Каким Петербург запомнил писателя Даниила Гранина

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В Петербурге на 99-м году жизни скончался знаменитый писатель Даниил Гранин. Он был для современников эталоном морали, гуманизма и образцом настоящего петербуржца.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился в 1919 году в поселке Волынь Курской области. С раннего детства жил в Петербурге, и именно с этим городом была связана его профессиональная и литературная жизнь. По разным данным, в 1940 году он окончил электромеханический факультет Политехнического института, после чего работал на Кировском заводе, откуда в июле 1941-го ушел на фронт. По другой версии, Даниил Гранин ушел на фронт не рядовым, а старшим политруком, так как на Кировском заводе уже был заместителем местного отделения комсомола. Прошел всю войну, получил несколько ранений и наград.
После войны будущий писатель устроился в "Ленэнерго", где проработал до 1950 года. После он уже полностью посвятил себя литературе, хотя первые произведения были им написаны еще до войны. Возможно, самое главное его произведение — это "Блокадная книга", написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем.
В ней авторы смогли документально, со слов тех, кто пережил блокаду Ленинграда, показать все ужасы жизни в окруженном городе. Книга оказалась живой, жуткой, слишком честной, слишком трудной и трагичной. Это великое собрание человеческих историй о борьбе, выживании, любви, предательстве, о том, как люди превращаются в зверей или, наоборот, сохраняют благородство и стойкость духа, когда все вокруг превращается в ад. В Ленинграде книга была запрещена к публикации, потому что многое из того, что в ней рассказывалось, не вписывалось в героическую картину борьбы ленинградцев с врагом. С большим количество купюр она была впервые издана в журнале "Новый мир", а целиком увидела свет лишь в 1984 году. "А было и то, о чем мы так и не написали. Никто ничего не запрещал, но... Не могли мы..." — рассказывал в интервью Гранин.
По этой книге Александром Сокуровым был снят фильм, в котором писатель читает свое произведение. В 2015 году Даниил Гранин выступил перед немецким парламентом с лекцией о войне.
Среди других работ Гранина художественные произведения, посвященные научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.
Однако для современников Даниил Гранин давно превратился из писателя в образец настоящего петербуржца. Он был учредителем общества "Милосердие", возглавлял общество друзей РНБ и являлся эталоном морали и гуманизма. "Я больше не болею космосом. Зачем мне нужен Марс, когда я иду выносить мусор и вижу людей, которые роются в контейнерах? Мои восторги немедленно исчезают. Почему я должен восторгаться тем, что на Марсе есть жизнь, когда у нас жизни нет для людей?" — говорил Гранин в интервью Esquire.
Казалось, что этот человек вечен: в Петербурге менялись губернаторы, в стране — президенты, а на улицах продолжали появляться плакаты, где Даниила Гранина поздравляли с 90-летием, с 95-летием... Несмотря на преклонный возраст, он не терял ясности ума, продолжал удивляться и интересоваться окружающим миром. Писатель всегда принимал активное участие в жизни ставшего ему родным города. Только за прошлый год он выступал в защиту мемориальной доски Маннергейму, высказывался против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова, обращался к Дмитрию Медведеву с просьбой остановить слияние РНБ с РГБ.
В 2005 году Законодательное собрание Петербурга присвоило Даниилу Гранину звание почетного гражданина города, а всего месяц назад Владимир Путин вручил ему государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Прощание и погребение литератора будет проведено за счет городского бюджета, соответствующее распоряжение уже отдал губернатор Георгий Полтавченко.