Матвиенко похвалила МИД за отказ оплачивать Совету Европы "русофобскую истерию"

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем рабочем кабинете

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко похвалила МИД за отказ оплачивать часть взноса в Совет Европы, пока в ПАСЕ сохраняется возможность преследовать национальные делегации по политическим мотивам.
В конце прошлой недели, 30 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил генеральному секретарю Совета Европы Турбьерне Ягланду о решении Москвы приостановить выплату взноса за 2017 год до полного восстановления полномочий национальной делегации.
Валентина Матвиенко назвала решение "абсолютно верным", передает "Российская газета". Спикер отметила, что МИД сигнализирует Совету Европы о деградации ситуации в ПАСЕ.
По мнению Матвиенко, национальные делегации не должны подвергаться преследованиям в межпарламентской организации, поскольку их члены законно представляют своих избирателей.
"Если и в последующем году, до 2018 года, не будут приняты адекватные регламентные и иные решения, если российская делегация не сможет участвовать (в работе ПАСЕ), то на каком основании мы должны платить деньги? Чтобы на эти деньги мы каждый день наблюдали русофобскую истерию? Конечно, это неправильно и некорректно", - заявила Матвиенко.
Она добавила, что для делегаций, которые не участвуют в утверждении членов руководящих органов ПАСЕ, их легитимность оказывается под сомнением.