Крупный партнер "Ленэнерго"

СПб. Московская компания "Горкапстрой", основанная отцом экс–вице–губернатора Петербурга Владимира Лавленцева, получила подряды "Ленэнерго" на 13 млрд рублей.

В пул крупнейших подрядчиков "Ленэнерго" на прошлой неделе попала московская компания "Горкапстрой" Олега Сапронова и Михаила Чистова. В пятницу, 30 июня, компания получила контракты на 13,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию трех подстанций и центра управления сетями "Ленэнерго". Центр будет строиться до конца осени 2019 года, а подстанции — до конца 2018 года.
Ранее, в мае, компания выиграла еще один конкурс "Ленэнерго" на проектирование и строительство подстанции "Купчинская" стоимостью около 1 млрд рублей.
"Горкапстрой" был основан Александром Лавленцевым, отцом Владимира Лавленцева, который занимал пост вице–губернатора Петербурга по ЖКХ в 2013 и 2014 годах. В 2009 году он продал компанию нынешним собственникам.
У "Горкапстроя" есть небольшой офис в Петербурге, открытый в 2013 году. Сегодня там работает 120 сотрудников. Для работы по госконтрактам с "Ленэнерго" компания сформировала новую команду. С середины июля подрядчик планирует приступить к обустройству строительной площадки.
"Мы специализируемся на крупных инфраструктурных проектах и электроэнергетике. Петербургский инфраструктурный рынок является одним из стратегически важных для нашей компании", — рассказал "ДП" Олег Сапронов.
До сих пор крупнейшие подряды компания выполняла в Москве и Московской области. В марте 2017 года она заключила контракт на реставрацию павильонов ВДНХ на 7,2 млрд рублей.