В России запретили продавать пиво в пластиковых полуторалитровых бутылках

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Пиво в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра с 1 июля больше не может продаваться в российских магазинах

Пиво в полимерной потребительской таре (ПЭТ-таре) объемом более 1,5 литра с 1 июля больше не может продаваться в российских магазинах, одновременно запрещается и розничная продажа такой продукции при оказании услуг общественного питани, передает РИА Новости.
По закону о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, в России с 1 января 2017 года запрещено производство и оборот (кроме розничной продажи) алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа пива в ПЭТ-упаковках более 1,5 литра запрещается с 1 июля текущего года.
За продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра предполагается штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей для должностных лиц, для компаний — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
"Большинство участников рынка прекратили как производство, так и отгрузки продукции с 1 января 2017 года. В связи с этим, с учетом ограниченного срока годности продукции в ПЭТ-таре, в рознице не осталось продукции объемом более 1,5 литра", — заявили в Союзе российских пивоваров.