"Коммерсант" сообщил об аресте пяти сотрудников ФСБ по подозрению в получении взятки

Автор фото: Ваганов Антон

Пятеро сотрудников ФСБ арестованы судом в Москве. Двое из них подозреваются в получении взятки, а остальные — в посредничестве в этом.

Пятеро сотрудников управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Москве и области были задержаны сотрудниками центрального аппарата спецслужбы, а затем и арестованы судом. Двое из них подозреваются в получении взятки, а остальные — в посредничестве в этом, пишет сегодня, 1 июля, газета "Коммерсант".
По данным издания, под следствием оказались заместитель начальника 7-го межрайонного управления Алексей Круглов. Полковник Круглов и оперативник Роман Надеждин подозреваются 51-м военным следственным отделом (ВСО) СКР по Москве в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В свою очередь, начальнику отделения УФСБ по городу Балашихе Денису Семенову, а также оперативникам Алексею Винокурову и Артуру Юсуфову следствие инкриминирует посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
По версии следствия, арестованные, проверяя АО "Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева" выявили нарушения, связанные с оформлением его сотрудников. Затем, сообщив директору АО Игорю Григорьеву, что он может стать фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве или растрате (ст. 159 или ст. 160 УК РФ), они потребовали выплатить по несколько миллионов рублей за каждую "мертвую душу", якобы выявленную на предприятии.
Игорь Григорьев обратился с заявлением о вымогательстве в управление собственной безопасности ФСБ. Затем уже под контролем вышестоящих сотрудников между менеджментом предприятия и сотрудниками УФСБ начались переговоры, в ходе которых было решено, что отступные составят 3 млн рублей.