Женский запрос

Объем рынка медицинских услуг для женщин прибавил, по разным оценкам, лишь 3–5%, но все же имеет перспективы для роста в ближайшие годы.

Под услугами для женщин подразумеваются услуги в сфере гинекологии, акушерства (в период беременности, родов), а также в репродуктивной сфере. По некоторым оценкам, рост рынка этих услуг составил около 5% за прошлый год. Доля услуг для женщин занимает около 15% от общего рынка медицинских услуг в Петербурге, оценивают эксперты, или около 8–10 млрд рублей.

Крупные все те же

Крупнейшими игроками по–прежнему остаются "МЦРМ", "Евромед", "XXI век", "АВА-ПЕТЕР" (клиники "Скандинавия" и"АВА-ПЕТЕР"), "Меди". В целом расстановка сил на рынке практически не изменилась: уходят небольшие игроки, не оказывающие большого влияния. Появляются и новые центры, как правило, в среднем и низком ценовом сегменте — клиник премиум–класса в городе немного, отмечают специалисты родильного дома № 2. Некоторые крупные компании покупают небольшие клиники. Однако опыт сети "Медси" по покупке региональных компаний показал, что такая стратегия может принести убытки, считает гендиректор ООО "АВА-ПЕТЕР" Глеб Михайлик.
Лидеры рынка заявляют о росте своих оборотов. Так, у компании медицинской компании "АВА-ПЕТЕР" в I квартале 2017 г. рост оборота по направлению "акушерство и гинекология" составил 10% по сравнению с I кварталом прошлого года, рост по репродуктивной медицине — около 39%. Количество пункций, проведенных в клинике репродуктивной медицины "АВА-ПЕТЕР" в рамках программы ЭКО по ОМС, в I квартале 2017 г. увеличилось на 27%. Другие участники рынка также говорят о том, что развитие сегмента ЭКО в Петербурге стало возможным за счет увеличения работы клиник в системе ОМС.

Приход новых

Конкуренция на рынке растет в том числе за счет прихода на рынок таких федеральных игроков, как "Медси". Кроме того, в Петербурге расширяет свой центр репродуктологии сеть "Мать и дитя" московского предпринимателя Марка Курцера. Компания также планирует построить в Петербурге крупный амбулаторно–поликлинический комплекс и госпиталь под функции родовспоможения общей стоимостью 3,5 млрд рублей. Мощность комплекса — 3 тыс. родов и 1,2 тыс. циклов ЭКО в год. Срок реализации проекта — 2 года. Предположительно, центр появится в Приморском районе, участок еще не определен.

Профилактика и лечение

Что касается услуг для женщин, то этот сегмент традиционно больше, чем "услуги для мужчин", говорят эксперты. Пациентки обращаются к врачам не только "по заболеванию", но и для плановых профилактических осмотров, к гинекологам, маммологам, отмечает Оксана Адаменко, заместитель директора медицинского центра "XXI век". Наиболее востребованы услуги в сфере гинекологии. Растет также сегмент репродуктивных технологий, поскольку с проблемой зачатия и вынашивания сталкивается все большее число пациентов. А вот услуги по ведению беременности будут в ближайшие годы становиться менее востребованными. Во–первых, в силу сложной экономической ситуации женщинам непросто решиться на рождение ребенка, а тем, кто решился, забеременеть удается не сразу из–за состояния здоровья, считает Наталья Григорьева, медицинский директор ГК "Медика".
Сохраняется тренд на профилактику заболеваний, и потому среди пациентов наибольшим спросом пользуются консультация с УЗИ–диагностикой, гинекологические процедуры.
Активно развивается хирургическое лечение ряда заболеваний (малые хирургические вмешательства, например диагностическая или операционная гистероскопия под наркозом), реконструктивно–пластические операции), говорит Марина Касумова, управляющий ГК "Меди".
Перспективным направлением в ближайшие годы станет профилактика патологии шейки матки, эндометриоза, а также лечение миом матки, считают специалисты роддома № 2.
Некоторые специалисты полагают, что рынок услуг для женщин в ближайшие годы может вырасти. С каждым годом отмечается ухудшение здоровья населения, связанное с плохой экологией, сидячим образом жизни, неправильным питанием. Поэтому частота обращений, в том числе и пациентов–женщин будет только расти, считает Наталья Григорьева.