Инвестиции в российскую недвижимость во II квартале 2017 года выросли более чем вдвое — до $1,4 млрд

Автор фото: Яковлева Елена
Деньги лежат на столе. Доллары и центы.

    

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России во II квартале 2017 года составил $1,4, что более чем вдвое превышает результат аналогичного периода прошлого года, сообщается в исследовании компании JLL.
Общий объем инвестиций в первом полугодии 2017 года вырос до $2,2 млрд, что на 39% выше показателя за сопоставимый период 2016 года.
"Рубль торгуется в диапазоне 56-61 за доллар и менее волатилен по сравнению с первым полугодием 2016 года, — прокомментировала руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ Олеся Дзюба. — Стабильность национальной валюты, восстановление экономики и рынка недвижимости способствуют дальнейшему улучшению инвестиционной активности". Она отметила, что в первом полугодии был закрыт ряд сделок, переговоры по которым велись еще в 2016 году, во втором полугодии ожидается закрытие еще ряда сделок.
Аналитики JLL прогнозируют, что объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 2017 году достигнет $4,5 млрд.
В первом полугодии 2017 года доминировали инвестиции в сегменте торговой недвижимости — 41%, на офисный сектор пришлось 32% от общего объема. Крупнейшей сделкой за полгода стала покупка Fosun Group и Avica Management Company МФК "Воздвиженка Центр". Доля иностранных инвестиций в общем объеме увеличилась с 6% в первом полугодии 2016 года до 21% в первом полугодии 2017 года.
"Инвестиционный рынок продолжает восстанавливаться наряду со стабилизацией рынка аренды, что ведет к росту активности со стороны иностранных инвесторов. Качественными объектами в России интересуются как западные, так и азиатские и ближневосточные компании. Fosun Group стала первой китайской компанией, закрывшей инвестиционную сделку на рынке недвижимости России с 2010 года", — прокомментировал региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов.
В первом полугодии 2017 года основная активность была по-прежнему сосредоточена в Москве, тем не менее доля столичных транзакций снизилась в годовом сопоставлении с 82% до 73%. Был отмечен рост активности в Петербурге: в результате нескольких крупных сделок (продажа ТРЦ "Лето" и портфеля EPI Russia I Ky) доля города в общестрановом показателе увеличилась с 6% в аналогичном периоде 2016 года до 18%. В абсолютных цифрах показатель Петербурга вырос в 4 раза — с $96 млн в первом полугодии 2016 до $393 млн в соответствующем периоде текущего года.
Ставки капитализации для активов институционального качества остаются неизменными, отмечаеют аналитики. Ориентиром для игроков рынка они считают ставки капитализации в Москве в диапазонах 9-10,5% для офисов и торговых центров, 11-12,5% для складов; в Петербурге — 9,5-11,5% для офисов и торговых центров, 11,5-13,5% для складов.