Всех фигурантов дела Немцова признали виновными

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала виновными в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По решению присяжных, никто из пятерых подсудимых не заслуживает снисхождения, сообщает РАПСИ.
Всем пятерым было предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. После оглашения вердикта присяжных суд обсудит его, прокуратура запросит наказание для подсудимых. Приговор будет оглашен позже.
По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову не менее чем за 15 млн рублей совершить убийство Немцова. Убийцей признан Дадаев, Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Всем пятерым было предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.
Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. После задержания все фигуранты дали признательные показания, однако затем заявили, что сделали это под давлением. Суд в декабре 2016 года согласился вызвать на допрос экс-командира "Севера" Руслана Геремеева, но он не пришел на заседание. Геремеев проходит по делу в качестве свидетеля, сторона потерпевших считает его организатором убийства.