Виновным в убийстве Бориса Немцова присяжные признали Заура Дадаева 

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

    

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала виновным в убийстве политика Бориса Немцова бывшего офицера батальона МВД "Север" Заура Дадаева, сообщает РАПСИ. Согласно вердикту заседателей, Дадаев виновен и снисхождения не заслуживает.
Присяжные утвердительно ответили на вопрос о том, доказано ли следствием, что Дадаев, действуя согласованно с другими фигурантами уголовного дела, осуществлял слежку и сбор информации о Немцове, подготовку к убийству, а позже непосредственно исполнил задуманное, произведя не менее шести выстрелов в политика из неустановленного огнестрельного оружия.
Кроме Дадаева в деле еще четверо фигурантов: братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Хамзат Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлану Эскерханову вменялось отслеживание маршрутов Немцова, а братьев Шадида и Анзора Губашевых обвиняли в хранении оружия. Всем пятерым было предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.
Представители потерпевших считают виновными четырех из пяти подсудимых. По их мнению, вина Бахаева не доказана. Ранее двух присяжных по этому делу удалили из суда. Одну из присяжных удалили, потому что у ее покойного мужа были судимости. Второго присяжного удалили из-за того, что он принес в совещательную комнату посторонние материалы.
Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. После задержания все фигуранты дали признательные показания, однако затем заявили, что сделали это под давлением. Суд в декабре 2016 года согласился вызвать на допрос экс-командира "Севера" Руслана Геремеева, но он не пришел на заседание. Геремеев проходит по делу в качестве свидетеля, сторона потерпевших считает его организатором убийства. Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.