В Совете Федерации предложили оставлять без связи россиян с чужими сим-картами

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Сенатор Людмила Бокова предложила отключать услуги связи у абонентов, предоставивших недостоверные сведения при покупке сим-карты. Она подготовила соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта об ужесточении ответственности за незаконную продажу сим-карт, передает РБК.
Поправки обязывают операторов через портал госуслуг и другие системы проверять у абонентов имена, даты рождения и данные документов, удостоверяющих личность. Если информация окажется ложной, то оператор должен будет блокировать абоненту связь.
Сейчас оператор может приостановить связь, только если абонент нарушает закон "О связи" или условия договора, то есть, к примеру, не платит за связь.
Сенатор считает, что новые меры помогут помешать нелегальной продаже сим-карт в местах массового скопления людей и исключить случаи использования анонимных сим-карт для мошеннической, экстремистской и террористической деятельности.
Поправки могут быть рассмотрены в июле.
Госдума приняла законопроект об ужесточении контроля над продажей сим-карт 14 июня. Он обязывает операторов и агентов по продаже сим-карт проверять паспортные данные новых абонентов. Для этого компаниям дадут доступ к системе госуслуг.
Новые правила должны вступить в силу в начале 2018 года.