Счетная палата направила результаты проверки Минздрава в Генпрокуратуру и СК

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Купюры.

 

Счетная палата пришла к выводу, что отчетность Минздрава об исполнении федерального бюджета за 2016 год недостоверна.
Так, Минздрав, по данным аудиторов, не учел нематериальные активы стоимостью 121,3 млн рублей и не закончил инвентаризацию незавершенного строительства.
Минздрав "ненадлежащим образом" исполнял полномочия администратора доходов федерального бюджета, отмечают в Счетной палате. В качестве примере там приводят то, что ведомство с занижением утвердило часть прибыли опытного завода имени Илизарова за 2015 год. В результате бюджет, по данным аудиторов, не досчитался 5,2 млн рублей.
Кроме того, в 2016 году Минздрав не обеспечил завершение работ и ввод в эксплуатацию четырех объектов капитального строительства, указывают в Счетной палате. К примеру, так и не был достроен хирургический корпус детской больницы в Тамбове.
Минздрав не довел до подведомственных федеральных учреждений 1,6 млрд рублей. Финансирование предназначалось, среди прочего, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. В результате в 2016 году более 5,4 тыс. человек были лишены возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
Министерство также не смогло достигнуть целевых показателей по 7 из 16 пунктов госпрограммы "Развитие здравоохранения", в том числе по обеспеченности врачами и снижению смертности.
У ведомства в резерве находилось недостаточное количество лекарств и медицинских изделий для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
По данным Счетной палаты, Минздрав потратил зря примерно 4,6 млрд рублей на вакцины против пневмококка, которых в стране достаточно. Эти 4,6 млрд рублей составляют 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году.
Счетная палата отправила результаты проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, а также направила информационное письмо в Федеральную антимонопольную службу и заключение в Госдуму и Совет Федерации.
В конце июня Счетная палата сообщила, что обнаружила в деятельности Министерства внутренних дел за 2016 год нарушения на сумму более 6,82 млрд рублей.