Организатор Евровидения оштрафует Украину за отказ пустить россиянку Самойлову

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Певица Юлия Самойлова

   

Украине грозит большой штраф за отказ пустить на территорию страны российскую участницу конкурса Евровидение Юлию Самойлову, пишет Reuters со ссылкой на Европейский вещательный союз (EBU). По мнению руководства организации, решение Киева отказать в участии в конкурсе российской представительнице нанесло ущерб репутации европейского конкурса. Кроме того, штрафная мера вызвана серьезными задержками при организации конкурса.
"В результате внимание аудитории было переключено с самого конкурса, кроме того, сама репутация конкурса Евровидение подверглась риску", — приводит Reuters заявление EBU. В соответствии с правилами проведения конкурса оштрафована будет Национальная общественная телерадиокомпания Украины, уточняет агентство. Точная сумма не раскрывается.
Конкурс Евровидение проходит ежегодно в той стране, представитель которой был признан победителем предыдущего года. В 2017 году конкурс прошел в столице Украины. Россия не участвовала в Евровидении-2017. Страну должна была представлять Юлия Самойлова, но Украина отказалась ее пускать, так как певица посещала Крым после присоединения к России. В ответ на это Первый канал отказался в этом году транслировать Евровидение.