На Лубянке нашли надгробие приближенной Петра I

Автор фото: mos.ru

   

В центре Москвы найдена надгробная плита жены сподвижника Петра I. Надгробие XVII века из белого известняка, принадлежащее Анне Ртищевой, было обнаружено при прокладке водопроводных труб на улице Большая Лубянка в рамках благоустройства по программе "Моя улица", сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
Артефакт заметили в траншее, выкопанной вдоль стены Сретенского монастыря. Отмечается, что размер находки — 68х68 см, толщина плиты — 10 см. Уникальность данной находки в том, что плита не белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена синим.
"Обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени — большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени, также на артефакте были обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия", — рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Надпись на ней выполнена в обронной технике: рельефные буквы высечены из камня пятистрочной вязью, то есть они связаны в единый орнамент. Надпись практически полностью удалось восстановить, она гласит: "Лета 1678 октября, в 31-й день на память святых апостолов Стахия и Амплия и иже с ними, преставися раба Божия боярина князя Петра Прозоровского жена княгиня Анна (погребе) на ноября в 1-й день".
Анна Ртищева была представительницей знатного боярского рода. Она вышла замуж за князя Петра Прозоровского (1644–1720) и прожила с ним почти 20 лет. Умерла Анна молодой, ей едва исполнилось 35 лет. Петр Прозоровский больше не женился и прожил вдовцом до конца своих дней.