Зачем "Зенит" увел из "Ростова" Полоза и Ерохина

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб бесплатно получил двух футболистов сборной России, продолжив агрессивную трансферную политику на внутреннем рынке.

На Кубке конфедераций из 23 футболистов сборной России "Зенит" представляли только два: ветеран Юрий Жирков, которому за удаление в решающем матче с Мексикой заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев предложил "дать в морду", и Игорь Смольников, проведший на поле лишь 20 минут, но успевший в той же игре запороть идеальный момент, который мог вернуть команде шанс на спасение. Скромный "Ростов", в минувшем сезоне выступавший в Лиге чемпионов вместо петербуржцев, отправил в национальную команду четырех футболистов, и смотрелись они лучше.
То, что у "Зенита" какие-то особенные отношения с "Ростовом", стало понятно еще прошлым летом, когда защитник сборной Иван Новосельцев был куплен петербургским клубом (по официальной информации) за смешные 8 млн рублей, хотя на самом деле с учетом дефицитной позиции и российского паспорта стоил примерно столько же, только в евро. Впрочем, это ему не помогло, и за сезон он провел в составе сине-бело-голубых всего восемь матчей и перестал вызываться в национальную команду. Кстати, у него еще 4 года контракта, а команде он уже, похоже, не нужен.
В начале июня в "Зенит" из "Ростова" тоже бесплатно перешел эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа, умудрившийся в 32 года выторговать трехлетний контракт. Теперь по этому же пути и тоже в качестве свободных агентов проследовали Полоз и Ерохин. При этом в феврале газета "Спорт-Экспресс" писала о том, что в июле 2016 года Полоз продлил контракт с "Ростовом" на 3 года, а Ерохин подписал соглашение с ростовчанами на такой же срок в январе 2016 года. То есть у двух футболистов, судя по всему, были действующие контракты, но ради перехода в "Зенит" он вдруг стали свободными агентами. Кроме того, как сообщает авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de, 20% от суммы перепродажи Ерохина должен был получить его предыдущий клуб "Урал" (тот самый, у которого удалили трех игроков в первом матче на новом стадионе на Крестовском острове), теперь же он не получит ничего.
В эту схему не вписывается недавний переход из "Ростова" в "Зенит" защитника Дениса Терентьева за 2 млн евро — возможно, в этом случае более жесткую позицию занял агент футболиста Антон Астафьев, среди клиентов которого, например, Артем Дзюба и Алан Дзагоев. Так или иначе за трансферы Нобоа, Полоза и Ерохина "Зенит" не заплатил ни копейки, в то время как их суммарная трансферная стоимость по оценке того же transfermarkt.de составляет 16 млн евро, а учитывая бонус за российское гражданство двух из них в условиях лимита на легионеров, ростовчане вполне могли бы поднять ценник до 25-30 млн.
Сложно сказать, как именно петербургскому клубу удался этот трюк. Возможно, свою роль сыграло возвращение в клуб на должность спортивного директора Константина Сарсании — опытнейшего человека в таких вещах, к тому же находящегося в хороших отношениях с Курбаном Бердыевым, до 1 июня занимавшим должность вице-президента и тренера "Ростова". Клуб с берегов Дона с совершенно заурядными ресурсами в позапрошлом сезоне умудрился запрыгнуть на второе место в чемпионате, а в прошлом на славу пошумел в еврокубках, но теперь его сказка закончилась. Половина (причем лучшая) состава уже в Петербурге, Бердыев вместе со второй половиной вернулся в казанский "Рубин".
Что касается непосредственно футбола, то Полоз и Ерохин, безусловно, сильные игроки по меркам чемпионата России. В минувшем сезоне на счету первого 14 голов и восемь передач по всех турнирах, у второго — пять голов и шесть передач. Полоз забивал в квалификации Лиги чемпионов "Андерлехту" и "Аяксу", а на групповой стадии — ПСВ и "Баварии". 12 августа прошлого года он дважды отличился и в матче против "Зенита" на "Петровском". Ерохин провел сезон не так ярко, но блеснул в ответной игре с "Аяксом" — гол и два его паса уничтожили надежды голландцев пройти в группу ЛЧ, после чего они дошли до финала Лиги Европы.
В сборную России Полоз начал привлекаться еще при Фабио Капелло, Ерохин — при Леониде Слуцком, но это были эпизоды, а вот с приходом Станислава Черчесова оба стали игроками основы. На Кубке конфедераций оба приняли участие во всех трех матчах. Полоз запомнился несколькими упущенными моментами в игре с Новой Зеландией, из-за ошибки Ерохина сборная пропустила первый гол от Мексики. Полозу через 2 недели исполнится 26 лет, Ерохину в октябре — 28. Оба в расцвете сил и с еврокубковым опытом.
Полоз способен играть либо на левом фланге атаки, либо центральным нападающим, то есть он может стать или конкурентом Олега Шатова или альтернативой Артему Дзюбе. При этом совсем недавно купленные легионеры Роберт Мак и Йоанн Молло будут еще глубже задвинуты в запас. Ерохин же выступает на месте атакующего или центрального полузащитника. С первой позиции ему вряд ли удастся сместить Жулиано, поэтому придется бороться за место в основе с Маурисио, Эрнани, Юсуповым и еще одним новичком Кузяевым. Главный вывод из всего этого: у "Зенита" огромный перебор игроков, что, как правило, только вредит, поскольку в команде появляется слишком много недовольных малым количеством игрового времени.
Этим летом петербургский клуб пополнил состав уже пятью игроками, притом что расстался только с Данни и Ломбертсом. А ведь главные покупки, судя по всему, еще впереди. На российском рынке "Зенит" смел практически всех, кого можно было, и создается такое впечатление, что сделал это даже не столько для собственного усиления, сколько чтобы эти футболисты не достались конкурентам. И сделал это с минимальными затратами, ведь нельзя забывать про финансовый fair play. Ничего не заплатив "Ростову" за трех его лидеров, сине-бело-голубые вот-вот начнут кидаться мешками с деньгами в зарубежные клубы, ведь они-то бесплатно никого не отдадут и торговаться будут до последнего. После двух подряд сезонов без Лиги чемпионов "Зенит" решил, что больше не намерен этого терпеть, и собирается "доминировать и унижать", как призывают его фанаты. А для этого все средства хороши.