ЗС просит МЧС и Минэнерго установить указатели для заблудившихся в лесу грибников

Автор фото: Тихонов Михаил

Депутаты Законодательного собрания просят МЧС и Минэнерго установить указатели для грибников. По их словам, в последнее время все чаще стали появляться сообщения о пропавших людях, ушедших в лес.

Законодательное собрание обратилось к МЧС и Минэнерго с просьбой установить указатели для заблудившихся в лесу грибников.
Депутаты отмечают, что летом, во время сбора грибов, каждая неделя сопровождается новостями о пропавших грибниках, на поиски которых тратятся большие бюджетные средства.
"Одной из проблем является отсутствие информационной возможности для лиц, заблудившихся в незнакомой местности, своевременно определить свое местоположение. Безусловно, одним из наиболее удобных ориентиров в лесу являются просеки с расположенными на них объектами электросетевого хозяйства", — говорится в письме в министерства. На просеках депутаты предлагают ставить опознавательные знаки с информацией до ближайшей дороги и населенного пункта, чтобы помочь заблудившимся людям.
Единоросс Андрей Васильев предложил пойти еще дальше и сразу чипировать грибников, но его предложение отклонили, посчитав излишним.