В России может быть создан фонд цифровой экономики на 100 млрд рублей

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

Российские власти рассматривают возможность создания в стране фонда цифровой экономики. Его объем может составить 100 млрд рублей.

Правительство России обсуждает вопрос о создании в стране фонда цифровой экономики объемом 100 млрд рублей. По словам помощника президента Андрея Белоусова, он может быть создан по аналогии с дорожным фондом, передает ТАСС.
Он также подчеркнул, что 100 млрд рублей - это "ориентировочные цифры". "Эти деньги помогут создать в том числе инфраструктуру (сети, ЦОДы, аппаратная часть) для цифровой экономики России", - отметил он.
Президент России Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству до 1 июля доработать проект программы "Цифровая экономика" в части финансирования: предусмотреть источники, механизмы и объем финансирования программы.
Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров говорил, что вопросы финансирования и системы управления реализацией программы "Цифровая экономика" будут обсуждаться на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.