В Кремле призвали адекватно относиться к Сталину как к "части истории"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле считают, что обществу следует адекватно относиться к установке мемориальной доски Иосифу Сталину, так как это "часть истории".

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал установку мемориальной доски Иосифу Сталину в Московской государственной юридической академии (МГЮА). По его словам, к таким инициативам следует относиться спокойнее, так как это часть российской истории, которую нельзя забывать.
"Здесь официальной позиции быть не может. Президент неоднократно говорил, что это часть нашей истории, через которую прошла наша страна. История здесь должна восприниматься максимально адекватно", — уверен Песков, пишет Интерфакс.
В МГЮА была повешена памятная доска о выступлении в 1924 году Иосифа Сталина. Это вызвало неоднозначную реакцию общества, в том числе среди студентов и преподавательского состава как в самом юридическом университете, так и в других вузах столицы.
В частности, сотрудники кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) заявили о бойкоте научных мероприятий МГЮА из-за установленной там мемориальной доски Сталину.