Суд в Петербурге арестовал предполагаемых боевиков террористической группировки "Хизб ут-Тахрир"

Автор фото: Svistunova_Valia

В Петербурге арестованы предполагаемые члены террористической группировки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ). Двух мужчин арестовали чуть более чем на месяц.

Кировский районный суд Петербурга арестовал на месяц и 4 дня двух предполагаемых боевиков террористической группировки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), передает "Фонтанка.ру".
Издание уточняет, что арестованы 43-летний Мирзобарат Мирзошарипов и 31-летний Магомед Ахимов. Обоих подозревают в организации деятельности террористической организации и участии в ней (статья 205.5 Уголовного кодекса РФ).
Мирзошарипов ранее провел в тюрьме Таджикистана 13 лет по обвинению в террористической деятельности. Сейчас он разыскивается как член международной террористической организации. В Петербург прибыл нелегально. Уроженец Дагестана Азимов по делу "Хизб ут-Тахрир" ранее проходил как свидетель. После нескольких допросов он попытался получить политическое убежище в Швейцарии, однако ему это не удалось.
Оба арестованных женаты на петербурженках.
Следствие считает, что "Хизб ут-Тахрир" начала свою деятельность в Петербурге еще в 2011 году. В городе действовало подпольное представительство Исламской партии освобождения, целями и средствами которой Верховный суд России определил "воинствующую пропаганду без терпимости к другим религиям, вербовку сторонников, вооруженный джихад с последующим установлением теократического исламского государства – халифата". По делу, возбужденному в ноябре 2013 года следственной службой УФСБ, уже задержаны более двух десятков человек, некоторые из них уже приговорены к тюремному заключению.