Совет Федерации принял закон о реновации хрущевок в Москве

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Совет Федерации принял закон о сносе ветхих пятиэтажек и переселении жителей в новые дома. В СФ отметили, что в случае необходимости в документ могут быть внесены правки.

Совет Федерации сегодня, 28 июня, принял закон о реновации жилого фонда Москвы. Документ предполагает снос ветхих пятиэтажек и переселение жителей в новые дома. В законе подчеркивается, что при переселении будут соблюдены права граждан, чьи дома войдут в программу, а также интересы собственников нежилых помещений.
"Проект будет под контролем гражданского общества, Совета Федерации, московского правительства. Он будет под бдительным оком всего общества", — заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.
Он также добавила, что в случае необходимости в дальнейшем в закон возможно будет внести правки.
Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым прошло голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не попали.