Предупредить непоправимое

23 июня 2017 года по инициативе медицинского холдинга "МЕДИКА" в Санкт-Петербурге собрались ключевые персоны отечественной и мировой репродуктивной медицины.

Ведущие зарубежные и российские репродуктологи, генетики, эмбриологи, акушеры-гинекологи и специалисты пренатальной диагностики обсудили современное состояние и будущее преимплантационной диагностики и вспомогательных репродуктивных технологий на международной конференции, организованной Чикагским институтом репродуктивной генетики, Ассоциацией специалистов медицины плода и медицинским холдингом "МЕДИКА".
На мероприятии были освещены вопросы снижения показателей материнской и младенческой смертности и инвалидности, а также различные аспекты репродуктологии, в том числе новые методики повышения эффективности процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).  
К вспомогательным репродуктивным технологиям вынуждено прибегать все большее число пациентов, и с каждым годом, по прогнозам врачей, оно будет только расти. Один из важнейших аспектов успеха процедуры ЭКО – преимплантационная генетическая диагностика (ПГД), или исследование эмбриона на наличие хромосомных патологий еще до его переноса матери.
По словам профессора Анвера Кулиева, одного из создателей ПГД, преимплантационная генетическая диагностика на сегодня является неотъемлемой частью ЭКО, стандартом, который помогает парам, находящимся в группе риска, избежать рождения детей с тяжелыми патологиями, не сталкиваясь при этом с необходимостью прерывания беременности. "Накопленный опыт дает нам возможность на самых ранних стадиях выявлять любые генетические нарушения, которые обнаруживаются посредством пренатальной диагностики, а также тех патологий, которые ей не под силу", - говорит профессор Кулиев, который в настоящий момент продолжает свои исследования в Чикагском институте репродуктивной генетики, основанным его коллегой, еще одним знаменитым ученым-генетиком – профессором Олегом Верлинским.
Помимо профессора Кулиева, на конференции выступили
профессор Семра Кахраман, член Высшего совета Министерства здравоохранения Турции по генетике, а также первый врач в Турции, применившая технологию микроинъекции, технологию TESE, технику заморозки и преимплантационную генетическую диагностику;
профессор В.С. Баранов, главный специалист по медицинской генетике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ;
профессор И.Ю. Коган, д.м.н., главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН, ученый секретарь НИИ АГиР им. Д.О. Отта;
Е. Померанцева, к.б.н., организатор первой в России службы ПГД-консультирования и другие ведущие эксперты.