Отделка вошла в привычку

Сегодня в Петербурге около 40% квартир сдается с чистовой отделкой. При этом чем дороже жилье, тем больше покупателей, желающих делать ремонт самостоятельно.

Больше всего жилья с отделкой сдается в экономклассе — доля новостроек с чистовой отделкой здесь составляет около 48%, подсчитали в Е3 Group. Но чем выше класс жилья, тем меньше предлагается покупателям полностью готового жилья. Так, в комфортклассе на долю квартир с чистовой отделкой приходится 33%, в бизнес–классе — 21%, а в элитном сегменте и вовсе 4%. Такая градация, как отмечают в Е3 Group, обусловлена целями приобретения квартиры и финансовыми возможностями покупателя.
Конечно, в масс–маркете основными покупателями жилья являются люди, которые не готовы тратить дополнительные средства на ремонт. Тем более что большинство таких квартир приобретается за счет ипотечных средств, поэтому покупателю выгоднее приобрести уже готовую для проживания квартиру, чтобы заехать в нее сразу после получения ключей.
А вот жилье бизнес–класса и элитное жилье в основном приобретается за собственные средства. И у покупателя недвижимости такого уровня есть и финансовая возможность, и желание самостоятельно выбирать отделочные материалы и выполнять отделку помещений по индивидуально разработанным дизайнерским проектам. Особенно это касается, конечно, покупателей элитного жилья.

География отделки

Неоднородно распределяются новостройки с отделкой и по территории города. Например, лидирующие позиции занимает Петродворцовый район — здесь доля предложения с чистовой отделкой составляет 67%. Вероятно, это обусловлено тем, что здесь и само предложение новостроек очень невелико, да и спрос на них невысок, в первую очередь в связи с низким уровнем развития общественно–деловой инфраструктуры района. Поэтому квартиры здесь и предлагаются покупателю с готовой чистовой отделкой, чтобы увеличить свою конкурентоспособность на фоне соседних районов.
Вторую позицию занимает Красносельский район. Здесь доля новостроек с отделкой составляет 52%. Большая часть предложения концентрируется здесь на территории "Балтийской жемчужины", где высока конкуренция среди строящихся объектов, поэтому застройщики используют чистовую отделку квартир как дополнительное преимущество для привлечения покупателя.
Аналогичная ситуация сложилась в Невском, Калининском и Красногвардейском районах. В этих локациях около 40% новостроек сдается с чистовой отделкой. Эти районы пользуются интересом застройщиков, а основной составляющей нового предложения здесь также является жилье класса комфорт и эконом.
В Курортном районе в целом общее предложение новостроек также ограничено, однако в нем 43% предложения — новостройки с чистовой отделкой. Это связано с преобладанием здесь апарт–комплексов, предлагающих готовые для проживания юниты.
В тех районах города, где cконцентрированы новостройки бизнес–класса, квартир с чистовой отделкой меньше. Среди них Приморский район — 34%, Василеостровский — 26%, Московский — 21%, Выборгский — 18%.
В центральных районах города основной составляющей в новостройках является элитное жилье и жилье бизнес–класса, поэтому здесь максимально преобладает предложение новостроек без чистовой отделки.