Росстат просит на проведение переписи населения в России 50 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По предварительным оценкам, проведение переписи населения потребует финансирования 50 млрд рублей.

Глава Росстата Александр Суринов оценил расходы на проведение ближайшей переписи населения примерно в 50 млрд рублей. Он также отметил, что в закон уже внесены необходимые поправки, которые позволяют проводить перепись с помощью Интернета.
"Вопрос в финансировании. Надеюсь, что в июле должно как-то разрешиться. Я надеюсь, разрешится в пользу переписи населения, потому что мы должны ее проводить не реже чем раз в 10 лет", - сказал Суринов, передает Интерфакс.
Он также подчеркнул, что окончательно Росстат определится с методом проведения переписи только после того, как станет известен объем финансирования: если ведомству выделят 50 млрд рублей, то для специалистов купят планшеты и прочие гаджеты, которые упростят их работу.
Суринов также пояснил, что в новой переписи не будет существенных изменений, в ней сохранятся практически все данные, которые интересовали переписчиков в 2010 году. Однако, по его словам, будут проработаны вопросы, позволяющие корректно оценить миграцию.
"У нас есть определенные обязательства перед нашими коллегами из стран СНГ и Евразийской экономической комиссии, мы должны более подробно задавать вопросы, которые позволят корректно оценить миграцию, в том числе трудовую", - сказал Суринов.
Ранее сообщалось, что следующая всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году.