Минобороны открестилось от захваченного в плен под Луганском российского контрактника-разведчика

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

 

Виктор Агеев, который, по данным "Би-би-си", был захвачен в плен украинскими военными в самопровозглашенной Луганской народной республике, еще в мае 2016 года ушел в запас.
"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас", — сообщили в Минобороны РФ (цитата по Интерфаксу).
Информацию о прохождении Агеевым службы в Вооруженных силах РФ по контракту в российском военном ведомстве назвали  "вымыслом украинских пропагандистов".
В Минобороны отметили, что на второй странице в военном билете Агеева есть запись об увольнении в запас, а запись о поступлении на военную службу в ВС РФ по контракту "украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать".
"Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из "Би-би-си" для распространения фейковых разоблачений", — заявили в Минобороны.
Ранее сегодня "Би-би-си" сообщила, что российский контрактник 1995 года Виктор Агеев из Алтайского края попал в плен к украинским военным во время боев под Луганском.
Два бывших сослуживца рассказали "Би-би-си", что после окончания колледжа в 2015-2016 годах Агеев служил в воинской части 65246, расквартированной в Новочеркасске Ростовской области. После этого он, по их словам, пошел служить по контракту в военную разведку. Мать Агеева рассказала, что новым местом службы молодого человека стал Батайск в Ростовской области. Она отметила, что сын не звонил ей уже месяц.