Курс евро устремился наверх

 

Основные российские фондовые индексы завершили торговую сессию среды разнонаправленно. Индекс ММВБ прибавил 0,69%, поднявшись до 1891,98 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1002,83 пункта. Негативная динамика индекса РТС была обусловлена ослаблением рубля.
Доллар США в конце основной торговой сессии на Московской бирже торговался в районе 59,37 рубля, а евро — в районе 67,37 рубля. В течение дня на валютном рынке в целом наблюдалась повышенная волатильность на фоне выступлений глав центробанков ЕС, Японии, Канады и Англии.
Пара евро / доллар вчера обновила локальные максимумы и торговалась вокруг отметки 1,135. Резкое укрепление евро было связано с заявлениями Марио Драги, сделанными во вторник. Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) сказал, что доволен результатами проводимой денежно–кредитной политики и видит реальные улучшения в европейской экономике. В ближайшем будущем это позволит ЕЦБ приступить к сокращению объемов выкупа активов, размер которых ежемесячно составляет 60 млрд евро. Сроки сокращения и сами объемы озвучены не были, но мы предполагаем, что программа выкупа активов может уменьшиться до 40–50 млрд евро уже этой осенью.
Драги был осторожен, но инвесторы получили четкий сигнал, что ЕЦБ в самое ближайшее время будет отходить от сверхмягкой монетарной политики, что и привело к укреплению евро. Таким образом, в среднесрочной перспективе пара евро / доллар может пробить верхнюю границу канала 1,148, и про паритет двух валют, о котором так много говорили, можно будет забыть.
В связи с активным ростом евро усилилось и падение рубля к данной валюте. По инерции рубль ослабевает относительно доллара, хотя цены на нефть корректируются наверх. Однако о развороте на нефтяном рынке говорить не приходится. Вероятность падения котировок высока. В конце вчерашнего дня за баррель Brent на рынке предлагали $46,96.
В четверг цены на нефть марки Brent будут снижаться на фоне негативной статистики МЭА и сместятся в район $45,5 за баррель. Рублевые пары также продолжат свой рост, доллар сместится в район 60 рублей, евро — в область 68 рублей. На этом фоне индекс РТС продолжит снижение. Индекс ММВБ почти достиг уровня 1900 пунктов и, прежде чем пойти выше, потопчется в районе этой отметки.