Коттеджные излишества

Холдинг "Русь" Владимира Васильева построит два новых коттеджных поселка в Ленобласти, притом что спрос на загородную недвижимость упал на треть.

Компания "Русь: новые территории", входящая в холдинг "Русь" бизнесмена Владимира Васильева, начинает два новых проекта коттеджных поселков в Ленобласти. В них будет более 70 домовладений. Между тем число сделок на загородном рынке региона за последний год сократилось на треть. Особенно трудная ситуация с продажей коттеджей, предупреждают эксперты.

Более 70 домовладений

Как рассказал совладелец компании "Русь: новые территории" Дмитрий Майоров, под новые проекты приобретены 10 га в статусе дачного некоммерческого партнерства в районе Сосново и 13 га под индивидуальное жилищное строительство в Васкелово на берегу Лемболовского озера. По оценке Екатерины Запорожченко из Docklands Development, стоимость этой земли могла составить около 100 млн рублей. По предварительным данным, в Сосново будет более 30 домовладений, а в Васкелово — более 40. Выручка девелопера от продажи домов, по оценке экспертов, может превысить 2 млрд рублей.
Оба проекта находятся на стадии разработки концепций и проектирования планировки территории. Причем в Васкелово девелопер по договоренности с областной администрацией разработает ППТ не только для своего участка, но и для окружающей территории площадью 32 га. А в Сосново девелопер уже расчистил участок и строит подъездные пути. Компания параллельно ведет переговоры еще о двух участках под новые проекты сопоставимого размера. "Загородный рынок сильно просел в кризис. Но начинать новые стройки мы не боимся. Трудности испытывают в основном проекты низкого качества. Это не наш случай", — сообщил Дмитрий Майоров.

Бизнес автогонщика

"Русь: новые территории" входит в ХК "Русь" Владимира Васильева. За 17 лет компания построила более 1 тыс. загородных домов.
В холдинге пять компаний, среди которых одно из крупнейших в Восточной Европе производств по глубокой переработке древесины, а также производство бетона, мебели, изделий из камня. Несколько лет назад холдинг "Русь" поставлял деревянные коттеджи для элитного горнолыжного курорта "Игора" в Ленобласти, подконтрольного семье миллиардера Юрия Ковальчука. А первый собственный девелоперский проект — поселок "Особый статус" на 75 домов на Медном озере — компания запустила в 2012 году. Владимир Васильев также известен своими спортивными достижениями: в 2014 году он стал обладателем Кубка мира по ралли–рейду.

Рынок в кризисе

Число сделок на загородном рынке недвижимости Ленобласти за 2016 год сократилось на треть. Но упал не только спрос. За год, по данным бюро "Сперанский", число лотов (участков, коттеджей и таунхаусов), выставленных на продажу, уменьшилось на 7,2%, до 23,8 тыс. единиц. При этом самая сложная ситуация на рынке коттеджей — за прошлый год число продаваемых проектов сократилось с 474 до 450, а количество проектов, оказавшихся замороженными, увеличилось со 170 до 194.
"Если покупателям нужно жилье, они приобретают квартиру в городе. А дом за городом относится к разряду излишеств. И потому спросом этот рынок обделен", — говорит директор по развитию "Аквилон Инвест" Виталий Коробов.
По словам эксперта рынка жилой недвижимости Марины Агеевой, проекты "Руси" могут состояться, так как купленные участки, по ее мнению, выбраны грамотно.