Кабмин не нашел конфликта интересов в назначении сына Рогозина на руководящие должности в госкорпорации

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Правительство не обнаружило конфликта интересов в назначении сына Дмитрия Рогозина на пост вице-президента в Объединенной авиастроительной корпорации и гендиректора "Ил".

Правительство России не видит конфликта интересов в назначении сына вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексея на пост вице-президента в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора "Ил". Об этом говорится в ответе на запрос Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко", на который ссылается телеканал "Дождь".
В ответе подчеркивается, что Дмитрий Рогозин уведомил власти о возможном конфликте интересов при назначении. В "Яблоке", в свою очередь, в ответ заявили, что "уведомлением процедура предупреждения или разрешения конфликта интересов не ограничивается".
В своем запросе "Яблоко" утверждало, что в круг должностных обязанностей Дмитрия Рогозина входит и курирование авиационно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, частью которого являются ОАК и "Ил". Поэтому личная заинтересованность политика может повлиять на "надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей".
Алексей Рогозин, которому сейчас 33 года, был назначен гендиректором "Ил" 2 мая этого года. Тогда в компании сообщили, что полномочия предыдущего гендиректора "Ил" Сергея Вельможкина прекращены досрочно.