В Петербурге предприниматели открыли "горячую" йога–студию, вложив 14 млн рублей

В залах для горячей йоги имитируют климат Южной Индии, где зародилась йога. Для открытия такой студии в Петербурге Максиму Хорохорину понадобилось 2 года усилий и 14 млн рублей затрат.
Автор фото: Сергей Коньков
В залах для горячей йоги имитируют климат Южной Индии, где зародилась йога. Для открытия такой студии в Петербурге Максиму Хорохорину понадобилось 2 года усилий и 14 млн рублей затрат.
Автор фото: Сергей Коньков

 

Предприниматель Виктор Матвиенко с Максимом Хорохориным и Александрой Перец открыли в Петербурге студию горячей йоги Hot Yoga 36 (ИП Максим Хорохорин). На ремонт и оборудование помещения на улице Рубинштейна потребовалось 14 млн рублей, из них 8 млн ушло на оборудование зала для занятий. Дело в том, что для горячей йоги помещение нагревают от 36 до 40°С при влажности воздуха 40%. "Нам понадобились вентиляторы, паровой увлажнитель, это не просто набор оборудования, а целая инженерная система", — поясняют в студии.

Маленькая Индия

Суть этого направления в том, чтобы воспроизвести климат, в котором люди традиционно занимались йогой в Индии. Для этого просто нагреть зал недостаточно, иначе воздух будет сухим и людям станет просто тяжело заниматься. Поэтому кроме обогревателей в залах устанавливают увлажнители и приспособления для циркуляции воздуха.
До того как открыть студию, Виктор Матвиенко, вложивший в бизнес собственные накопления, работал в США в сфере IT. Он уже 8 лет увлекается йогой. Виктор Матвиенко живет то в Гималаях, то в Нью–Йорке, то в Лондоне, но студию горячей йоги решил открыть в Петербурге. "Для дождливой и холодной погоды такая студия как раз подходит", — считает он.
Кроме оборудования стартовый капитал потратили на аренду и ремонт помещения площадью 240 м2 (135 м2 из них занимает зал для занятий). Также со студией работают 10 тренеров. "Найти большое помещение в центре города с нужной планировкой стало одной из самых сложных задач, — вспоминает Максим Хорохорин. — Теперь мы в центре "барной" улицы, и к нам даже заходят сотрудники соседних питейных заведений". Окупить вложенные 14 млн рублей предприниматели рассчитывают за 1–1,5 года, в конце 2017–го — начале 2018 года открыть еще одну точку, а затем начать продажу франшизы. Пока заполняемость студии растет — официальное открытие еще не состоялось, но в техническом режиме студия уже проводит пять занятий в день, в каждой группе от 17 человек.

Открытые новому

"Мы в первый же месяц работы вышли на операционную прибыльность из–за интереса людей к этому направлению, вместо традиционной рекламы мы развиваем соцсети, помогает и сарафанное радио и программы скидок для новичков", — отмечают в компании, добавляя, что около 80% аудитории студии — это люди, которые раньше ни разу не занимались йогой.
Чтобы привлечь такую аудиторию, предприниматели отказались от восточных мотивов, музыки, украшений и дизайна в индийском стиле. По мнению владельцев студии, многих желающих заняться йогой это не привлекало, а, наоборот, отпугивало.
Сейчас в Петербурге работают более 200 студий йоги, среди них и сетевые проекты, и небольшие одиночные точки, и направления при фитнес–центрах. Объем городского рынка занятий йогой оценивают примерно в 5,5 млрд рублей в год. Компаний, которые предлагают горячую йогу, в Петербурге всего две, кроме Hot Yoga 36 это Urbanyoga на Свердловской набережной.
"Мы относимся к появлению конкурентов очень положительно, считаем, что место на рынке еще есть. У нас пока не настолько развита горячая йога, как на Западе, и у нее есть потенциал, — рассуждает Наталья Аверьянова, управляющая студией Urbanyoga. — В целом это не так радикально, как кажется. Безусловно, чтобы пойти на горячую йогу, нужно быть открытым новому, но в целом аудитории почти не отличаются: у нас есть второй зал с обычной температурой, многие ходят на занятия и в тот, и в другой".
Участники рынка горячей йоги считают также своими конкурентами все необычные виды фитнеса — например, DAR SMOLNY CLUB с вакуумными велодорожками, "ЕМС–фитнес" с электрической стимуляцией во время занятий, студии гимнастики цигун и др.