Интернет малюют темным

После спора Роскомнадзора и мессенджера Telegram сразу несколько СМИ рассказали о том, как опасно быть онлайн.

После того как глава Роскомнадзора публично обратился к создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову, не слишком тонко намекнув, что его детище вот–вот заблокируют, если он не предоставит ведомству запрошенную информацию, сразу несколько федеральных каналов показали сюжеты о том, что Telegram — явление по меньшей мере подозрительное. Сюжеты о прочих опасностях, подстерегающих пользователей в Сети, появились и в других лояльных к власти СМИ.

Чат с террористами

В минувшие выходные "Россия 1" показала сюжет о том, как с помощью именно Telegram вербуют террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) и рассылают инструкции о том, как самостоятельно делать бомбу. Дмитрий Киселев анонсировал репортаж словами о том, что мессенджер "все больше превращается в систему связи для террористов". В сюжете также говорилось, что Роскомнадзор ничего особенного от руководства Telegram, который, кстати, используют "отечественные коррупционеры" и торговцы наркотиками, не требует — только заполнить анкету для регистрации в реестре мессенджера в России. Сославшись на такие заявления, в понедельник Павел Дуров написал на своей странице, что если это все, чего хочет Роскомнадзор, то данные он предоставит, но пояснил, что к личной переписке пользователей ведомство доступа не получит.
Об опасностях "самого закрытого мессенджера" (именно так несколько раз в телесюжете назвали Telegram) рассказали также НТВ и Первый канал. В "Итогах недели" на канале НТВ, например, заявляли: о том, что больше всего террористы любят общаться через Telegram, стало известно после терактов в Париже. Первый канал тоже рассказывал про террористов и наркоторговцев, активно использующих Telegram.

Зависимость и Сеть

Следом за телевидением занимательный и крайне удачно оформленный материал о том, как страшен Интернет, появился еще и на портале Lenta.ru. Там Telegram уже почти оставили в покое, ну разве что заявили, что 38% подписчиков популярного канала в этом мессенджере либо употребляли наркотики, либо знакомы с теми, кто их употреблял.
В остальном же речь шла о даркнете — сегменте Сети, где как раз и торгуют запрещенными веществами, оружием и показывают "особо извращенные виды порнографии". Портал подробно рассказал об истории возникновения темного Интернета и о том, как в его русскоязычном сегменте продают наркотики.
Интересно, что в начале июня пресс–секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "безусловно, не может быть и речи о том, чтобы каким–то образом "волюнтаристски ограничивать Интернет", и тут же заговорил о "координированном подходе к злу, которое есть в Интернете". А к концу месяца СМИ дружно рассказали обо всем этом зле в красочных подробностях.

Ограничительные речи

Сюжеты об опасностях Сети в комплекте с заявлениями властей о том, что никакой Интернет никто и не думает ограничивать, выглядят так, словно об этом они и думают. В конце концов, если случайно увидеть за одну неделю все три телесюжета, а потом еще прочесть материал об ужасах даркнета, то можно достаточно быстро прийти к мысли, что в Рунете срочно надо что–то исправлять, а то и запрещать. А если еще кто–нибудь повторно прокрутит сюжет о группах смерти, то тут уже даже самые стойкие приверженцы свободы в Сети начнут задумываться, что запрет анонимности в мессенджерах — это не так и плохо, а без Telegram и вовсе можно как–нибудь обойтись. А еще через пару–тройку сюжетов можно уже примкнуть к сторонникам того, чтобы ограничивать Интернет, как это делают, например, в Китае. Кстати, в 2016 году советник президента РФ по вопросам Интернета Герман Клименко как будто бы даже проговорился насчет чего–то подобного, заявив во время лекции, которую он читал студентам Военной академии Генштаба ВС РФ, о том, что не мешало бы последовать примеру Китая. "Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили Интернет. Теперь у них таких проблем нет", — сказал тогда Герман Клименко.
О сказанном написали СМИ, в том числе и государственные, а интернет–омбудсмен назвал предложение советника президента "невозможным и контрпродуктивным". Дмитрию Пескову пришлось поспешно объяснять, что мнение Клименко — это мнение Клименко, к позиции и уж тем более к намерениям Кремля оно отношения не имеет. Сам советник в тот же день уточнил, что ограничить Интернет в России по примеру Китая он вовсе не предлагал, а просто, мол, привел примеры из мировой практики. Но тогда, возможно, все, кого насторожило заявление Клименко, просто не смотрели правильных сюжетов по теме.