Бессменно бодрствуя в Кремле, среди животных и в тайге

 

Пресс–секретарь президента РФ, отвечая вчера на вопрос, когда его начальник уйдет в отпуск, провозгласил: "Исходя из перспективного рабочего графика, который у меня есть до сентября, особо ничего в нем отпускного нет". Также Дмитрий Песков сообщил, что сам собирается отдохнуть в августе и находится "в процессе решения вопроса", где пройдет его отпуск. Таким образом, Песков или не уполномочен рассказывать о планах Путина на лето, или не осведомлен о них.
Еще 80 лет назад за подобным заявлением секретаря первого лица страны обыватель представил бы себе горящий всю ночь свет в кремлевском кабинете, где, покуривая трубку, вождь печется о судьбах своего народа и страны. Нынешний вождь не курит, но так же напряженно думает о судьбах Отечества, благо к его услугам только официальных резиденций имеется три.
У каждой из них свои особенности для отдыха без отрыва от производства начальственных слов. Например, думы о влиянии еще не вышедшего фильма "Матильда" на неокрепшие умы россиян президенту легко совместить с поиском грибов в лесах подмосковного Ново–Огарево. В сочинском Бочаровом Ручье солнечные и воздушные ванны можно объединить с планированием экономических стратегий на десятилетку, совмещая также стремительный спуск на горных лыжах с неуклонным ростом наметившегося замедления экономического спада.
Для прозрений об исторических путях России хороши тихие условия Долгих Бород в Новгородской области. Имя Долгих Бород пошло от мужиков, которые прятались там от мытарей Петра I, обложившего налогом их бороды. Этот исторический факт полезен еще тем, что может оплодотворить натруженную фантазию президента насчет поиска денег в иссякающую от дорожающего здорового образа жизни государственную казну. Ну а кроме того, места там дремучие, еще и поныне водятся кабаны, лоси, волки и еноты. А Путин, как известно, летает со стерхами, любит диких животных и периодически уединяться в тайге.