Вместо борзых щенков. В чем сейчас принимают взятки

Автор фото: pixabay.com

Пока серьезные федеральные чиновники получают денежные взятки, в регионах не стесняются принимать в качестве коррупционного дара щенков, фаршированных осетров и янтарные нарды.

В Госдуме предложили ужесточить наказания за взятки, увеличив сроки лишения свободы для коррупционеров с 2–3 до 3–4 лет. Верховный суд и Генпрокуратура уже поддержали законопроект, даже несмотря на то, что в последней не так давно уверяли, что ситуацию со взятками в России никак нельзя назвать катастрофической. Официальный представитель ведомства Александр Куренной в начале июня заявлял, что хоть сумма ущерба от коррупции от года к году растет, но вот количество коррупционных преступлений снижается. На деле громкие истории, когда дома у того или иного федерального чиновника обнаруживают целые коробки наличности, — это все же не самый частый вариант развития событий. Региональные чиновники и рядовые служащие в своих запросах скромнее и нередко принимают взятки не деньгами, а товарами.

Рыбный промысел

На днях бывший мэр города Копейска в Челябинской области Вячеслав Истомин получил 4,5 года колонии строгого режима за то, что, как полагает следствие, содействовал предпринимателям в заключении договоров на оборудование школьных столовых и передавал в пользование земельные участки. А в качестве взяток за оказанную помощь чиновник принимал услуги по организации банкетов, дорогое вино и фаршированного осетра, которого ему ежегодно дарил один из бизнесменов.
Взятку рыбой точно уже трудно отнести к числу незаурядных. Почти таким же продуктом здоровые пациенты, жаждущие больничного, расплачивались с врачом одной из больниц города Ртищево в Саратовской области. Тот, как утверждало следствие, принимал взятки царской камбалой, а также упаковками бройлерных цыплят. А совсем недавно на Ямале экс-замначальника МВД не скромничал, принимая в качестве коррупционного дара морской продукт: в марте 2015 полицейский получил в качестве взятки 1 тонну деликатесной рыбы мускун от местного жителя. Кстати, как раз на Ямале несколько лет назад в пресс-службе губернатора прямо заявляли, что винить во взятках стоит не тех, кто их принимает, а жителей региона и СМИ. Первые слишком настойчиво их предлагают, вторые — создают неблагоприятный информационный фон.
"Специалисты отмечают, что коррупция жителей Ямала беспокоит, но в значительной степени это мнение складывается под воздействием центральных СМИ. Кроме того, респонденты — граждане и предприниматели — в большинстве случаев отмечают, что сами выступают инициаторами коррупционных отношений с представителями органов власти, местного самоуправления, других структур", — заявлял директор департамента внутренней политики округа Сергей Климентьев в 2013 году.

Янтарь и собаки

Рыба, впрочем, не самая экзотичная взятка, когда коррупционеры предпочитают наличности натуральный товар. Пару лет назад в разговоре с журналистами руководитель отдела по особо важным делам СУ СК по Калининградской области рассказывал, например, как один сотрудник ФМС брал взятки дорогими янтарными нардами. Примерно тогда же в Саратовской области экс-главу одного из муниципальных образований заподозрили в получении не менее удивительной взятки. Официальная формулировка гласила, что чиновницу подозревают в "незаконном получении услуг имущественного характера" на сумму 6,3 тыс. рублей. На деле, по версии правоохранителей, она брала с местного жителя взятку услугами пастуха.
В 2011 году Новосибирскому военному гарнизонному суду пришлось иметь дело с почти гоголевской историей. Государственный орган оштрафовал командира комендантской роты мотострелковой бригады за то, что тот брал взятки с рядового. За незаконные увольнения офицер получил от одного из солдат мобильный телефон, автомагнитолу, материалы для ремонта, парты в учебные классы и даже щенка йоркширского терьера. Последнего рядовой, как утверждалось, приобрел для девушки командира.