Вирус-вымогатель Petya.A атаковал Чернобыльскую АЭС

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Украина. Чернобыль. Вид на новую арку четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы в 1986 году.

Атака вируса Petya.A привела к отключению компьютерной системы мониторинга радиационного фона на Чернобыльской АЭС.

Электронный документооборот на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) поражен вирусом-вымогателем Petya.A. Об этом сообщается на сайте украинского государственного агентства по управлению зоной отчуждения 27 июня.
Из-за кибератаки не работает сайт ЧАЭС. Начальник смены ЧАЭС Владимир Ильчук заявил, что некоторые компьютеры также заражены вирусом, в связи с чем их пришлось временно отключить.
"Некоторые компьютеры были заражены вирусом. Как только эта хакерская атака началась, была дана персональная команда компьютерных рабочих в местах персонала компьютеры отключить", — сообщил он в интервью "Украинской правде".
Ильчук отметил, что угрозы радиации из-за кибератаки нет, системы станции работают нормально.
Ранее сегодня, 27 июня, украинские компании заявили о массовом заражении компьютеров вирусом-вымогателем, который шифрует все данные на жестком диске. Также вирусную атаку зафиксировали в России и европейских странах. По предварительной информации, это разновидность вируса Petya, который проникает в систему, запрашивает разрешение пользователя и блокирует доступ.