Вашингтон рассказал о намерении Асада организовать новую химическую атаку в Сирии

Автор фото: Global look Press

Американские власти утверждают, что Башар Асад готовит новую химическую атаку против сил оппозиции.

В Белом доме сообщили, что обладают информацией о подготовке сирийскими властями химической атаки на силы оппозиции. В Вашингтоне отметили, что если атака состоится, то американская сторона примет меры.
"Соединенные Штаты видят потенциальные приготовления к другому нападению с применением химического оружия режимом Башара Асада, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года", — говорится в заявлении пресс-службы американской администрации, на которое ссылается РИА Новости.
В Вашингтоне отметили, что в случае нового нападения сирийский лидер Башар Асад и его вооруженные силы "заплатят высокую цену".
Масштабная химическая атака была совершена 4 апреля в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб). Тогда погибли 80 человек, пострадали не менее 200. После этого правительство Сирии обвинило в атаке террористов, США утверждали, что атаку спланировал Башар Асад. Сирийские власти заявили, что не причастны к атаке и никогда не применяли химоружие.