В НАТО заявили о растущем "по всем фронтам" военном потенциале России

Автор фото: flickr.com/Stortinget

    

Россия расширяет свой военный потенциал практически "на каждом уровне", заявил председатель военного комитета НАТО Петр Павел. По его словам, военные возможности Москвы для Брюсселя куда более очевидны, чем ее намерения, поэтому союзникам альянса нужно быть готовым к отражению возможных угроз, пишет Politico.
"Что касается возможностей российской армии, нет сомнений, что Россия развивает свои возможности и в традиционной, и в ядерной составляющей. Что касается учений, у России есть способность разворачивать войска на дальние расстояния и эффективно использовать вдалеке от их собственной территории", — отметил Павел на пресс-конференции Politico.
При этом он подчеркнул, что в НАТО не знают точных намерений Москвы, однако действия России заставляют альянс беспокоиться. Павел не уточнил, где именно растет военное присутствие России и что конкретно с этим намерены делать в НАТО. Он лишь упомянул сообщения о "размещении баллистических межконтинентальных ракет, способных нести ядерное оружие, в Калининграде и Крыму" и отметил "масштабную модернизацию всей российской армии".
Ранее в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном президент России Владимир Путин предупредил об адекватном российском ответе на действия НАТО. Расширение Североатлантического альянса, а также размещение в Европе систем противоракетной обороны (ПРО) вынуждает Москву на это реагировать, заявил президент.