Смольный разрешил "Балтийской жемчужине" построить 45-метровую колокольню

Автор фото: Ваганов Антон
Квартал "Балтийская жемчужина".

Комиссия по землепользованию и застройке разрешила повысить максимальную высотность на части территории "Балтийской жемчужины". Допустимая высота колокольни храма увеличена с 18 до 45 м.

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) Смольного разрешила повысить предельную высоту застройки на части территории комплекса "Балтийская жемчужина". Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации 27 июня.
На совещании рассматривался вопрос о возможности увеличения предельной высотности застройки с 18 до 45 м в границах участка, где предполагается построить храм великомученика Дмитрия Солунского. Согласно проекту, высота колокольни храма достигает 45 м, что делает ее высотной доминантой на территории.
В комитете по градостроительству и архитектуре отметили, что разрабатывается схема зон доминантной застройки Петербурга, в которую потенциально может быть включена и колокольня храма. Документ должен быть готов до конца 2017 года.
Однако члены КЗЗ решили установить максимальную высотность для "Балтийской жемчужины" 40-45 м на участке, где расположится храм. Как отметили в Смольном, это решение было принято в связи с обращением депутата ЗС Петербурга от Партии роста Оксаны Дмитриевой.
КЗЗ по итогам заседания решила представить губернатору Петербурга Георгию Полтавченко проект изменений в Правила землепользования и застройки.