Смольный назвал самые привлекательные объекты для инвесторов после Кубка конфедераций

Автор фото: Даниил Ябелов

Кубок конфедераций и предстоящий ЧМ-2018 значительно повысили инвестиционную привлекательность Петербурга, отмечают в Смольном. Охотнее всего инвесторы вкладываются в спортивные объекты.

Заместитель председателя комитета по инвестициям Петербурга Дмитрий Синкин рассказал, как спортивные события влияют на привлечение инвесторов. "В рамках ПЭМФ-2017 года были объявлены рейтинги инвестиционной привлекательности - Петербург в этом рейтинге поднялся занял 17-е место, поднявшись на три позиции", - отметил Синкин.
По его словам, все города, которые в следующем году будут принимать чемпионат мира по футболу, а в этом году проводят Кубок конфедераций, либо повысили, либо сохранили позиции в этом рейтинге. "Прослеживается прямая взаимосвязь крупного спортивного события и роста привлекательности города в глазах инвесторов", - добавил он.
Синкин также отметил, что на сегодняшний день наибольшей популярностью среди инвесторов пользуются спортивные объекты. "Примерно 20% всех заявок о предоставлении земельных участков идут именно под объекты спортивной инфраструктуры", - рассказал Синкин.
Кубок конфедераций проходит с 17 июня по 2 июля в Петербурге, Казани, Москве и Сочи. Чемпионат мира пройдет в 2018 году в 11 городах России, в том числе в Петербурге.