Рост продаж автомобилей в Петербурге достиг максимума за пять лет

Автор фото: Сергей Коньков

В мае рост продаж автомобилей в Петербурге составил 14%. Последний раз такой показатель был зафиксирован в 2012 году.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-мае 2017 года в Петербурге было продано 49,2 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 5% больше показателя за аналогичный период 2016 года. В мае в городе было продано чуть более 11 тыс. новых автомобилей, что на 14% больше, чем в мае 2016 года, последний раз более высокая динамика продаж машин по итогам одного месяца была зафиксирована почти 5 лет назад - в августе 2012 года (17%).
В топ-15 самых популярных брендов в мае только один показал отрицательный результат – лидер петербургского авторынка Hyundai. В первой десятке произошло только одно изменение – Nissan вновь обошел Mercedes-Benz в борьбе за 9-е место. По итогам 5 месяцев только эти два бренда в топ-10 показывают падение продаж.
"В отличие от российского рынка в целом, в Петербурге самым популярным автомобилем по-прежнему остается Hyundai Solaris, что позволяет корейскому бренду лидировать по общему показателю объема продаж, – говорит генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – При этом майские результаты выровняли динамику местного и российского рынков – оба в мае выросли на 14% и на 5% за весь 2017 год".
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в январе-мае составила 8,5% (год назад – 8,4%).