Производители пива предложили ограничить продажу крепкого алкоголя по вечерам

Автор фото: Ваганов Антон

Производители пива подготовили законопроект, который ограничивает продажу крепкого алкоголя по вечерам. Против инициативы уже выступили крупные производители алкогольной продукции.

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции, в который входят крупнейшие пивоваренные компании России, подготовил законопроект, ограничивающий продажу крепкой алкогольной продукции по вечерам. В частности, как пишет газета "Коммерсант", предлагается запретить продавать крепкий алкоголь с 21:00, а пиво — только с 23:00.
Более того, из документа следует, что субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи только для крепкого алкоголя и спиртосодержащей пищевой продукции вплоть до полного запрета. В Союзе производителей алкогольной продукции (объединяет крупнейшие водочные компании России) выступают за единый подход к регулированию алкоголя. "Создание каких-то преференций в реализации, например по времени для отдельных видов алкогольной продукции, недопустимо. Правила должны быть одинаковы для всех", — заявил председатель правления союза Дмитрий Добров.
Кроме того, в подготовленном законопроекте предлагается обязать небольших производителей пива установить на свое оборудование автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции. Член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин считает, что выполнение данного требования "станет контрольным выстрелом для малого бизнеса в сфере производства пива". По его словам, стоимость счетчика учета составляет минимум 800 тыс. рублей для одной линии. "Общие затраты для малых производителей, которых сегодня более 1 тыс., составят несколько миллиардов рублей, что для них будет непосильно", — сказал Небольсин.