Правительство РФ продаст Финляндии дом в центре Петербурга за 500 млн рублей

Автор фото: google maps

    

Правительство РФ планирует продать Финляндии здание на Большой Конюшенной улице Петербурга. Как говорится в распоряжении кабмина, соответствующий проект соглашения одобрен и направлен на утверждение Минэкономразвития. Стоимость дома — 508,1 млн рублей, общая площадь — около 4,5 тыс. м2, возможный срок закрытия сделки в документах не указан.
Согласно распоряжению, Минэкономразвития и МИД РФ должны провести переговоры с финской стороной по сделке, после чего планируется подписание соглашения о продаже дома. В проекте соглашения также отмечается, что оно подписывается из "желания укреплять и далее развивать взаимодействие между странами в области культуры, предпринимательства и образования", "принимая во внимание традиции добрососедства и доверия".
В этом доме, построенном по проекту архитектора Геральда Боссе в 1847 году, в 1890-1918 годах жил русский экономист Николай Даниэльсон — автор первого завершенного перевода трех томов "Капитала" Карла Маркса на русский язык. Его предки происходили из Финляндии. В настоящее время располагается Институт Финляндии, который входит в состав сети культурно-научных институтов Финляндии, объединяющей 17 самостоятельных организаций.