Новый директор Исаакия отказался приходить на встречу по вопросу референдума

Автор фото: Коньков Сергей
Акция молодёжного движения "Весна" посвященная референдуму по Исаакиевскому собору на Малой садовой улице.

     

Новый директор Исаакиевского собора Юрий Мудров отказался лично присутствовать на встрече с оппозиционными депутатами парламента Петербурга, на которой предполагалось обсудить вопрос передачи храма РПЦ, а также дальнейшее развитие музея.
Как пояснил "Фонтанке" один из организаторов встречи депутат Максим Резник, Мудров в своем письме сообщил, что будет занят на другой встрече с иногородней делегацией и предложил поговорить с депутатами позднее. Вместо него на встречу придут его заместители. "К тому же полагаю не совсем правильным сегодня излагать свои суждения в связи с тем, что я пребываю в должности лишь 12 дней", - отмечалось в письме Мудрова.
Встречу предложили провести парламентарии фракций "Яблока", "Справедливой России" и Партии роста. Резник отметил, что за несколько дней Мудров подтвердил свое участие. По словам депутата, после окончания парламентской сессии многие депутаты уедут из города в отпуск, поэтому говорить о встрече через какое-то время пока не имеет смысла.
"Но вообще приличные люди так не поступают, даже главы комитетов ходят на депутатские фракции, а для Мудрова иногородние гости оказались важнее, чем избранные народом представители. В конце концов, если он настолько занят, мог позвонить и предложить сдвинуть встречу по времени", – заявил агентству Резник.
Мудрова назначили директором музея в середине июня. Предыдущий руководитель ГМП Николай Буров, выступавший против передачи музея РПЦ, ушел с должности 1 июня. Ранее Мудров выступил против проведения городского референдума о передаче собора РПЦ, на проведении которого настаивает парламентская оппозиция. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что документов, которые передавали бы собор церкви, пока нет.