Microsoft в России возглавил операционный директор Томаш Боченек

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Экс-президент Microsoft Россия Павел Бетсис

   

Новым президентом Microsoft в России станет Томаш Боченек, занимающий должность операционного директора российского офиса, говорится в сообщении Microsoft. Боченек сменит Павла Бетсиса, который возглавлял российский Microsoft c 2014 года.
"Я с радостью и нетерпением жду возможности начать работу в новой должности. Совместно с нашим опытным топ-менеджментом в России я намерен способствовать росту как бизнеса Microsoft, так и наших заказчиков и партнеров на пути к цифровой трансформации", – заявил Боченек.
Новый руководитель вступит в должность с 31 августа. Нынешний президент Microsoft в России Павел Бетсис останется в компании до этого срока для передачи дел. В сообщении говорится, что с 27 июня Боченек начнет тесно сотрудничать с российским бизнесом и партнерской экосистемой, "чтобы способствовать прогрессу внедрения облачных технологий и цифровой трансформации на этом важном для корпорации рынке".
Боченек работает в Microsoft с 2000 года, а до этого работал в компаниях Hyundai, Compaq и IBM. В Microsoft он занимал должности гендиректора компании в Польше, вице-президента по продажам и маркетингу в Центральной и Восточной Европе, генерального менеджера по потребительским рынкам в Центральной и Восточной Европе. В новой должности Боченек будет подчиняться президенту Microsoft в Центральной и Восточной Европе Дону Грэнтаму.
Бетсис возглавляет Microsoft в России с 1 июля 2014 года. За это время доходы компании росли быстрее рынка, отмечает источник "Интерфакса". В 2014-2015 финансовом году объем бизнеса компании в РФ в долларах показал нулевой рост на фоне общего падения экономики в стране. В 2015-2016 финансовом году при снижении ВВП РФ объем бизнеса Microsoft в России вырос на 2-5%, а в текущем финансовом году ожидается рост на уровне 10-15%, отметил источник.