Биржа стартапов №30

 

Производство гитар и комплектующих

Отечественное мелкосерийное производство гитар, звукоснимателей и другого музыкального оборудования запущено гитаристом петербургской группы "Сниму в кино" Жаном–Александром Невским и гитарным мастером с 20–летним стажем Евгением Логиновым. Продукт не уступает по качеству западным образцам, однако значительно дешевле за счет собственных технологий команды, производства в Петербурге и использования локальных материалов. В проект вложено 300 тыс. рублей. Сейчас команда стартапа ищет инвестиции в размере 2 млн рублей на оборудование для расширения производства и маркетинговую кампанию. В месяц предприятие продает по три гитары собственного производства.

Производство нагревательных элементов на основе углеродосодержащих материалов

Проект запущен в 2014 году, есть продажи, собственная технология производства и патент. Компания разработала новый вид теплых полов из шунгита: он быстрее монтируется, нетоксичен и, в отличие от существующих на рынке решений, сокращает расходы на электричество.
По замыслу создателей, технология подойдет для коммерческого, промышленного и гражданского строительства, а также сельского хозяйства.
В стартап уже вложено 20 млн рублей, сейчас команда ищет 30 млн рублей за 30% компании. Деньги пойдут на маркетинг и развитие производства. Инвестиции, по планам создателей проекта, окупятся за 2 года.

Площадка для купли и продажи IT–бизнеса

Специализированное агентство по продаже прибыльных интернет–магазинов, онлайн–сервисов, информационных сайтов и мобильных приложений стоимостью более 500 тыс. рублей уже работает с 250 инвесторами.
Стартап запущен в этом году представителем ФРИИ предпринимателем Алексеем Комаровым. Все его предыдущие бизнесы были успешно проданы.
Сейчас агентство продает 26 IT–компаний на общую сумму 100 млн рублей, среди них есть портфельные проекты ФРИИ. Также организация сотрудничает с американской брокерной компанией Acquisition. Через полгода команда будет искать 5 млн рублей для выхода на международный рынок. Есть продажи.

Мобильное ателье

Проект бывшего генерального директора по маркетингу сети гипермаркетов "Лента" запустился 2 года назад. Стартап использует модель Uber: швеи, подключившиеся к системе, реагируют на заказ и выезжают к клиенту. В месяц компания выполняет более 60 заказов, средний чек — 2,5 тыс. рублей. Создатели зарабатывают на 40% комиссии с заказа: платят швеи. В стартап уже вложено 1,3 млн рублей. Сейчас команда ищет 6 млн рублей за 15% компании. Инвестиции пойдут на продвижение продукта, разработку ПО и усиление команды. По расчетам основателей, деньги вернутся инвестору через 2,5 года, на четвертый год бизнес–ангел сможет заработать 18 млн рублей.

Платформа для оценки стоимости ремонта

Онлайн–платформа, с помощью которой заказчики находят исполнителей любых архитектурных или ремонтно–строительных работ и узнают их стоимость. Продукт реализован командой, имеющей большой отраслевой опыт. В стартап на предпосевной стадии уже инвестировал фонд Константина Синюшина the Untitled.
Сейчас у команды есть работающий MVP строительного и ремонтного маркет–плейса, а также приложение "Мой ремонт", которое позволяет следить за выполнением работ: общаться со строителями, получать уведомления о сделанном. Сейчас проект ищет 30 млн рублей за 10% компании. Оборот составляет минимум 1 млн рублей в месяц.

Образовательная платформа для изучения иностранных языков

Стартап — резидент бизнес–инкубатора "Ингрия" сделали выпускники СПбГУ Михаил Богославец и Влад Марков. Для них это не первый бизнес. Сейчас под их управлением над проектом работают 20 человек. Сервис предназначен для подготовки к сдаче международных экзаменов, а также для узкоспециализированных задач: английский для бизнесменов, путешественников, пилотов, моряков. Сейчас команда проекта ищет $300 тыс. за 5% компании для масштабирования: проект выходит на рынок Китая, Бразилии и Турции. Также стартап планирует развернуть курсы испанского, китайского и других языков, создать мобильное приложение и бот для соцсетей.

Необходимый объем инвестиций

Название "Идет вам"

Необходимый объем инвестиций

Название RGM

Необходимый объем инвестиций

Название A2 Electric

Необходимый объем инвестиций

Название Radme

Необходимый объем инвестиций

Название ItBizBroker

Необходимый объем инвестиций

Название

Educa

220

211

188

159

133

209

1