Комфортная среда

Строительство на намывных территориях мало чем отличается от возведения жилых комплексов в черте города. Вопрос безопасности таких проектов не теряет актуальности.

Намывные территории в Петербурге застраиваются очень активно. И если раньше покупателей волновал вопрос безопасности строительства на намыве, то сейчас опасения постепенно уходят в прошлое.
Основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов утверждает, что технология создания намывов безопасна и начинать строительство на таких территориях можно практически сразу, поскольку созданные участки хорошо уплотняют. "В Японии, к примеру, на намывах строят аэропорты. Притом что требования к твердости покрытия для взлетно–посадочной полосы гораздо выше, чем для жилого дома, — отметил эксперт. — Кроме того, при застройке на намывных территориях девелопер изначально все знает о геологии грунта. А в случае с обычным участком остается вероятность, что под землей окажется водяная линза, болото или текучие пески, которые могут спровоцировать осадку здания".

Нет причин волноваться

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development, рассказывает, что формирование искусственных земель производилось специализированной организацией методом гидронамыва песка. При использовании данной технологии период, достаточный для консолидации территории, составляет полгода. Еще на этапе проектирования проводится комплексный анализ характеристик песка, закладываемого в "тело" территории, подстилающих грунтов и многих других параметров выбранного участка. По завершении всех работ осуществляется экспертиза плотности образованных земельных участков, подтверждающая их соответствие строительным нормам и гарантирующая безопасность реализации там девелоперских проектов.
"При строительстве как на намывных, так и на традиционных территориях ключевое значение имеют не столько свойства самого грунта, сколько глубина залегания твердых пород, в которые забиваются сваи. Однако в целом освоение искусственных территорий мало чем отличается от работы на участках в центре города, — считает Алексей Бушуев. — Работая на намывных территориях, девелоперы не ограничены некоторыми регламентами, например высотными, которые действуют в районах со сложившейся застройкой".
Однако сложности для девелоперов, реализующих свои проекты на намывных территориях, все же существуют. В первую очередь речь идет о подводе инженерных коммуникаций. "У наших ресурсоснабжающих организаций практически нет мощностей для этого, например у "Водоканала". Пожалуй, это единственная сложность. Также отмечу, что у намывных территорий есть безусловное преимущество — они становятся собственностью того, кто их создал", — подчеркивает Евгений Богданов.

Пока хватит

О создании новых намывных территорий говорится довольно много, формат востребован. Однако пока что говорить о создании каких–либо конкретных проектов рано. "Не так давно стало известно еще об одной идее — создании островов в акватории Финского залива, но об этом говорить слишком рано. Пока наиболее перспективной остается Невская губа. Возможно, потом успешный опыт реализации проектов на Васильевском острове можно будет тиражировать и в других локациях Петербурга и пригородов", — отмечает Дмитрий Коновалов, управляющий партнер Glorax Development.
Петербург будет и дальше расширяться за счет акватории Финского залива. Только в рамках проекта "Морской фасад" намыто менее половины от запланированных 476 га. Есть планы по созданию намывных территорий в районе Сестрорецка. "Несмотря на то что город пока не испытывает нехватки пятен под застройку, дефицит участков у воды будет подпитывать интерес к созданию искусственных земель и в будущем", — уверен Алексей Бушуев. При этом преимущества жилья на намывных территориях все–таки оставляют надежду на появление новых намывов. "Первое неоспоримое преимущество, которое продиктовано месторасположением подобных проектов, — это лучшие по сравнению с остальным городом видовые характеристики, — рассуждает Дмитрий Коновалов. — Кроме того, побережье обладает таким несомненным плюсом, как чистый воздух. К тому же жилье на намывных территориях — это создание новой комфортной среды практически с нуля, поэтому здесь появляется не только жилая недвижимость, но и инфраструктура, формируется общественная и деловая среда".