Экс-мэр Копейска получил 4,5 года строгого режима за взятки фаршированными осетрами

   

Суд в Челябинской области приговорил бывшего главу Копейска Вячеслава Истомина к 4,5 года колонии строгого режима и штрафу 5 млн рублей по обвинению во взяточничестве, сообщает пресс-служба регионального СКР. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
По версии следствия, чиновник период 2012-2014 годов брал взятки на сумму не менее 2 млн рублей за помощь предпринимателям в заключении договоров на оборудование школьных столовых, а также передавал в пользование земельные участки. В частности, один из фигурантов дела бизнесмен Андрей Приб перед Новым годом передавал Истомину по два фаршированных семгой осетра и несколько упаковок дорогостоящего игристого вина, уточняет Znak.com
"Судья не менее получаса оглашал характеризующие Вячеслава Истомина материалы — характеристики, грамоты, благодарственные письма, медали и так далее. Среди них оказались как документы, подписанные президентом РФ, так и письма обычных граждан, которые уверяли, что ни одно их обращение не осталось без внимания", - отмечает издание.
Бывшего главу Копейска задержали в июле прошлого года и арестовали на 2 месяца. В сентябре его освободили из СИЗО под домашний арест. Истомин был избран мэром Копейска в 2011 году. До этого он руководил Ленинским районом Челябинска.