Google намерена оспорить рекордный штраф Еврокомиссии в 2,4 млрд евро

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Google заявила, что планирует продолжить "доносить до Еврокомиссии свои доводы", компания планирует оспорить рекордный штраф в 2,4 млрд евро.

Google уважает, но не согласна с решением Еврокомиссии оштрафовать его на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. В компании заявили, что рассмотрят документ и приведут свои доводы, сказал главный юрисконсульт корпорации Кент Уокер, передает РИА Новости.
"Мы уважаем, но не соглашаемся с заключением, о котором объявили сегодня. Мы рассмотрим решение комиссии подробно, поскольку мы намерены обратиться по нему в суд, и мы надеемся продолжить излагать доводы", — заявил он.
Он отметил, что сервисы Google созданы, чтобы облегчить жизнь пользователям. "Когда вы делаете покупки онлайн, вы стремитесь найти продукты, которые вы ищете быстро и легко. И рекламодатели хотят продвинуть те же самые продукты. Вот почему Google, делая рекламные предложения, соединяет наших пользователей с тысячами рекламодателей, крупных и небольших, способами, которые полезны для них обоих", — добавил он.
Еврокомиссия оштрафовала Alphabet (материнская компания Google) на рекордные 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольных правил. ЕК постановила, что Google злоупотребляла доминирующим положением на рынке поисковых услуг. Кроме того, американская корпорация нарушила правила ЕС, предоставив своему сервису сравнения покупок незаконное преимущество.
ЕС предписала Google под угрозой штрафа до 5% средней мировой выручки устранить нарушения — предоставить конкурирующим сервисам сравнения покупок равные условия, применить к конкурирующим сервисам те же методы отображения в результатах поиска, как и к своему сервису. Кроме того, Google необходимо привести свою практику ведения бизнеса в соответствие с этим решением и объяснить, как она планирует выполнить это требование.