Кто из депутатов ЗС Петербурга не внес ни одного законопроекта за первый год работы

Сегодня последний день весенней сессии городского парламента, шестой созыв завершает первый год работы. "ДП" проанализировал активность депутатов. Выяснилось, что каждый третий не разработал ни одной собственной законодательной инициативы.

Работа нынешнего городского парламента началась со скандала. Сразу после избрания в Законодательное собрание Петербурга самый молодой депутат шестого созыва Виктор Сысоев из ЛДПР сообщил, что ничем не собирается заниматься на этом посту. Он выполнил свое обещание, не внеся за год на рассмотрение ни одного законопроекта.
Его примеру последовали многие более опытные товарищи. По данным базы законопроектов официального сайта ЗС, 17 депутатов из 50 с сентября 2016 года не нашли времени или желания для разработки собственных инициатив (поправки у чужим законопроектам не учитывались). "Бездельники" есть в составе четырех из шести фракций.
Самым результативным депутатом стал спикер Вячеслав Макаров, он автор 167 проектов. Правда, большинство их них — это постановления об объявлении благодарностей. Чуть отстает от него депутат Денис Четырбок, который разработал 44 персональные инициативы и принял участие в подготовке 96 законопроектов от комитета по законодательству ЗС, которым руководит. В этом созыве многие главы комитетов и комиссий ЗС отказались от личного авторства законопроектов и предпочитают продвигать их через комиссии.
Такой же тактики придерживаются руководители фракций "Партия роста" Оксана Дмитриева и "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, у них нулевой персональный результат, зато есть несколько фракционных инициатив. Наибольшую активность проявили фракции "Единая Россия" и "Яблоко", которые внесли по восемь проектов. С учетом того что у "Яблока" всего два депутата, а единороссов в 18 раз больше, результат кажется впечатляющим, если бы не одно но: ни одна инициатива "яблочников" не дошла даже до первого чтения. Такая же судьба постигла все законопроекты справедливороссов, Партии роста и коммунистов.
Несмотря на активное участие в заседаниях и яркие выступления, эффективность оппозиционных депутатов остается низкой, их проекты, за редким исключением, отклоняются или вообще не включают в повестку.