Центробанк сообщил о заражении нескольких российских банков в результате хакерской атаки

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

По данным ЦБ, несколько российских банков оказались заражены после масштабной хакерской атаки на компании России и Украины.

Центробанк узнал о том, что несколько российских банков оказались заражены в результате масштабной хакерской атаки на российские и украинские компании. Какие именно кредитные организации были атакованы, не уточняется.
"Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры", — сообщил регулятор, передает Интерфакс.
ЦБ отмечает, что не зафиксированы нарушения в работе систем банков и в предоставлении сервисов клиентам. "В настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак", — добавили в ЦБ.
Правительство, транспорт, банки и энергетику Украины, а также несколько компаний в России атаковал вирус-вымогатель Petya.A. По предварительным оценкам, пострадали около 80 компаний. Чтобы прекратить распространение Petya.A, нужно закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445. Специалисты Group-IB установили, что недавно шифровальщик Petya использовала группа Cobalt для сокрытия следов целевой атаки на финансовые учреждения.
Украина уже заявила о причастности Москвы к организации этой хакерской атаки. Официальных комментариев Кремля пока не последовало.