Телеканал CNN уволил главу отдела расследований после публикации статьи о России

Автор фото: flickr.com/red, white, and black eyes

  

CNN сообщил об отставке трех журналистов, ответственных за публикацию на сайте телеканала статьи о расследовании связей экс-советника Трампа Энтони Скарамуччи с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.
"После удаления статьи, размещенной на CNN.com, CNN принял заявления об увольнении от трех сотрудников, связанных с публикацией", — говорится в сообщении. Заявления написали автор статьи Томас Фрэнк, редактор его подразделения Эрик Лихтблау — ветеран The New York Times и обладатель Пулитцеровской премии, а также руководитель отдела Лекс Харис.
По итогам внутреннего расследования сотрудникам телеканала сообщили, что удаление статьи не означает, что изложенные в ней факты неверны. Тем не менее имело место нарушение стандартов телекомпании и процедур, которые должны предшествовать публикации. Такие материалы обычно проходят через несколько подразделений телеканала, включая фактчекеров и юристов. Статья основывалась на единственном анонимном источнике.
22 июня CNN опубликовал на сайте статью, в которой говорилось о встрече экс-советника президента США по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым "всего за 4 дня до инаугурации" Дональда Трампа.
По данным телеканала, сенатский комитет по разведке заинтересовался этой историей и был намерен выяснить, не обсуждал ли Скарамуччи со своим собеседником из РФПИ смягчение антироссийских санкций, введенных США в связи с событиями на Украине в 2014 году, — шаг, который бы в перспективе привел к притоку американских инвестиций в экономику России.
В РФПИ указали на то, что фонд не связан с Внешэкономбанком, как утверждалось в публикации, а значит, его деятельность на территории США не попадает под ограничения, связанные с введением антироссийских санкций. Ни Дмитриев, ни Скарамуччи сам факт встречи не отрицали. Скарамуччи при этом утверждал, что она была "мимолетна" и он всего лишь вел себя с Дмитриевым "сердечно". Впоследствии CNN удалил публикацию, принеся извинения Скарамуччи. Позже стало известно, что телеканал ужесточает правила для материалов о России.