Петербургские бизнесмены уже месяц ждут вынесения прокуратурой представления вице-губернатору Михаилу Мокрецову

Прокуратура Петербурга в своем письме назвала субаренду ларьков законной и обещала вынести представление Михаилу Мокрецову. Но бизнес ждет уже месяц.

Прокуратура Петербурга ответила на обращение ООО "Ината", с которым Смольный расторг договор аренды земельного участка из–за сдачи торговых мест в субаренду. "Поскольку закон о торговле не содержит ограничений на сдачу в аренду нестационарных торговых объектов (НТО) и не дает возможности их накладывать местным органам власти, позиция комитета имущественных отношений (КИО) не обоснована", — указано в письме прокуратуры.
Как уже писал "ДП", даже внутри Смольного нет согласия по этому вопросу: в то время как КИО расторгает договоры с теми, кто сдает киоски в субаренду, комитет по развитию предпринимательства и потребрынка считает такую практику законной.
Как следует из ответа прокуратуры, с весны 2017 года по причине субаренды КИО расторг договоры с 11 арендаторами. Надзорное ведомство пообещало вынести представление вице–губернатору Михаилу Мокрецову, курирующему НТО. Ответ датирован 23 июня, такое же письмо прокуратура отправила в адрес другого пострадавшего арендатора в мае. Но предприниматели отмечают, что представление прокуратурой готовится слишком долго: оно было обещано больше месяца назад. "Если прошел месяц и обещанного представления до сих пор нет, может, его и не будет?" — беспокоится владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин, тоже сдающий киоски в субаренду.
Первым предпринимателем, который взялся через суд отстаивать право на субаренду, стал владелец ООО "Афина" Дмитрий Шутин. Он ждет заседания 4 июля, на котором, возможно, решится судьба его бизнеса.