Телеканал CNN ужесточил правила публикации материалов о России

Автор фото: flickr.com/Josh Hallett

    

Руководство телеканала CNN анонсировало новые более строгие правила публикации материалов, связанных с Россией, пишет BuzzFeed со ссылкой на электронное письмо редактора CNNMoney Ричарда Барбьери, разосланное 23 июня.
"Никто не должен публиковать никакой контент, связанный с Россией, без моего ведома, а также (вице-президента CNN. — Ред.) Джейсона (Фаркаса. — Ред.)", — сказано в обращении. В разосланном циркуляре Барбьери указал, что "в понедельник будет представлена новая схема работы", не уточнив деталей.
Пересмотр редакционной политики связан с удалением материала о расследовании сенаторами возможных связей гендиректора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева с советником президента США по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи.
В материале CNN сообщалось, что в парламенте США проверяют информацию об этой встрече. Скарамуччи на тот момент был одним из членов переходного штаба Дональда Трампа. Телеканал отмечал, что встреча произошла в январе и что ее участники могли обсуждать снятие с РФПИ американских санкций. Сам Скарамуччи, комментируя ситуацию для CNN, заявил, что лишь здоровался с Дмитриевым в ресторане и что "в этом ничего нет".
Впоследствии CNN удалила статью и принесла извинения американскому финансисту. По словам источника BuzzFeed, президент CNN Worldwide Джефф Цукер и глава HR-отдела компании "напрямую вовлечены" во внутреннее расследование по поводу этой статьи.