Советник президента Клименко назвал Дурова анархистом за отказ сотрудничать с властями РФ

   

Советник президента по развитию Интернета Герман Клименко назвал основателя Telegram Павла Дурова анархистом за отказ встать на учет в российский реестр распространителей информации и передать данные пользователей спецслужбам. По словам Клименко, с другими мессенджерами и компаниями "есть определенная борьба, но мы находимся в диалоге", сообщает RT.
"Террористы могут пользоваться чем угодно — и WhatsApp, и Viber. Но проблема в том, что с WhatsApp мы хотя бы ведем диалог. С Google мы разговариваем — они начали платить НДС. YouTube блокирует видео. Есть определенная борьба, но мы находимся в диалоге. А позиция Дурова совершенно анархичная: "Я не буду!" — и всё", — заявил Клименко.
Советник президента признался, что использует мессенджер Дурова и хотел бы остаться его пользователем и дальше. "Мне бы хотелось самому остаться пользователем Telegram. Но будет запрещено — значит, будет запрещено", — резюмировал Клименко.
Ранее Клименко, комментируя письмо Роскомнадзора к Дурову, заявил RNS, что все должны быть равны перед законом. "Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает", — сказал советник.
23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме Дурову и управляющей Telegram компании напомнил о том, что Роскомнадзор длительное время пытается добиться внесения данных мессенджера в реестр распространителей информации. В случае отказа Жаров пообещал заблокировать мессенджер. В интервью НТВ Жаров заявил, что до блокировки Telegram остались "считаные дни". 26 июня ЦОС ФСБ заявила об использовании Telegram при организации теракта в метро Петербурга. Дуров полемику с Жаровым резюмировал фразой "чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет".